问  题
信  息 发表人:赵华提问时间:2020-06-28
标  题 关于小学校区问题的建议
内  容 尊敬的领导:您好,感谢您在百忙之中,抽出时间看完我的建议。 <br/> 目前,不断有声音传出,南开学校的小学部将要搬到融创校区。如果以上信息属实,那么,对于龙湖、仁恒、鲁能等小区来说,上学需要跨越城市主干道,非常危险,这样也会增加海河教育园的交通负担。我查了相关法律法规,发现不符合法律法规对“校区规划”及“就近入学”的规定(附相关法律法规名称)。建议一是:加快启动龙湖、仁恒、鲁能片区校区建设;二是:龙湖、仁恒、鲁能在现有校区上。<br/>相关法律(不仅限于以下法规):<br/>《城市普通中小学校校舍建设标准》<br/>《国家教育委员会关于制订业务教育办学条件标准、义务教育实施步骤和规划统计指标问题的几点意见》<br/>《国家教育委员会发布基础教育(中小学)规划、统计用综合指标》
反  馈
信  息 回复部门:办公室回复时间:2020/06/29
回  复  您好,您的建议已经转园区社会事业发展局,谢谢!